水平转盘上放有质量为m的物体,连接物体和转轴的绳子长为r,物体与转盘间的最大静摩擦力是其压力的m倍

水平转盘上放有质量为m的物体,连接物体和转轴的绳子长为r,物体与转盘间的最大静摩擦力是其压力的m倍
求:(1)绳子对物体拉力为零时的最大角速度.(2)当角速度为9时,绳子对物体拉力的大小
alonejiangbo 1年前 已收到2个回答 举报

大街上的生命 幼苗


物体与转盘间的最大静摩擦力是其压力的m倍?这不是和质量重复了?就设为u倍吧,这样就不会重复了 开始正题(1)当绳子对物体拉力为零时,向心力由静摩擦提供,当其达最大角速度w时,最大静摩擦刚好提供向心力 此时umg=mw^2...


3

獭獭赖赖 幼苗


(1) 离心力是:mw方r=1/2umg<最大静摩擦:umg,故绳子拉力f1为零;
(2)离心力:mw方r=3/2umg>最大静摩擦:umg,故绳子拉力f2=离心力—最大静摩擦力=3/2umg-umg=1/2umg


1