初中化学精点精练65第26条将25克石灰石(主要成分是CaCO3)放入73克稀盐酸中(石灰石中的杂质不跟盐酸反应,也不溶

初中化学精点精练65第26条
将25克石灰石(主要成分是CaCO3)放入73克稀盐酸中(石灰石中的杂质不跟盐酸反应,也不溶于水)恰好完全反应,生成8.8克二氧化碳气体.试求
(1)石灰石中CaCO3的质量分数
80%
(2)稀盐酸中溶质的质量分数
20%
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数
26.4%
jlzdl 1年前 已收到1个回答 举报

入门ing 春芽


CaCO3+2HCl====CaCl2+CO2↑+H20
100………73………111……44
x…………y…………z………8.8
(1)
所以:100/44=x/8.8
解得,x=20
那么,石灰石中CaCO3的质量分数=(20/25)*100%=80%
(2)
所以,73/44=y/8.8
解得:y=14.6
所以,稀盐酸中HCl的质量分数=(14.6/73)*100%=20%
(3)
所以,111/44=z/8.8
解得,z=22.2
石灰石中,含有的杂质=25-20=5克
生成的溶液的质量=25+73-5-8.8=84.2克
则,生成的CaCl2溶液的质量分数=(22.2/84.2)*100%≈26.4%


10