6分之7+12分之13 +20分之21+30分之31+42分之43=?

htc1976 1年前 已收到4个回答 举报

xibeijia 幼苗


原式=1+1/6+1+1/12+1+1/20+1+1/30+1+1/42
=(1+1+1+1+1)+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=5+(1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7)
=5+1/2-1/7(中间的都约掉)
=5又5/14


6

Gmail 幼苗


你是不是脑死?


1

疲倦0 幼苗


5 5/14 五又十四分之五


0

shiquan1981 幼苗


5+(1/6)+(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)=5+(5/14)=75/14


0