已知二次函数f(x)满足f(x+1)=x²+x+1,当x∈[-1,2]时,不等式:f(x)>2x+m恒成

已知二次函数f(x)满足f(x+1)=x²+x+1,当x∈[-1,2]时,不等式:f(x)>2x+m恒成立,则实数m的取值范围为—----------
已知函数f(x)=1g 1+x1-x,求使f(x)>0的x的取值范围.
设f(x)=ax²+bx+c (a,b,c∈R,a≠0),f(x)在区间[-2,2]上的最大值,最小值分别为M,m.集合A={x|f(x)≤x}.
若A={2},a∈[2ⁿ,+∞)(n∈N+),M-m的最小值记为g(n),估算使g(n)∈[10³,10⁴]的一切n的取值.
天使vv了 1年前 已收到2个回答 举报

awayoyo 幼苗


1、
f(x+1)=x^2+x+1=(x+1)^2-x=(x+1)^2-(x+1)+1
所以,f(x)=x^2-x+1
即x∈[-1,2]时,f(x)-2x>m恒成立
===> x^2-3x+1>m恒成立
令g(x)=x^2-3x+1=[x-(3/2)]^2-(5/4),表示的是对称轴x=3/2,开口向上的抛物线
则当x∈[-1,2]时有最小值-5/4
所以,m<-5/4
2、
f(x)=lg[(1+x)/(1-x)]>0
则,(1+x)(1-x)>1
===> (1+x)/(1-x)-1>0
===> [(1+x)-(1-x)]/(1-x)>0
===> 2x/(x-1)<0
===> 0<x<1
3、
由f(x)≤x只有唯一实数x=2知,a>0,且:f(2)=2
===> 4a+2b+c=2
且在(2,2)点处切线的斜率为k=1
所以,f'(2)=2ax+b=4a+b=1
则,(4a+b)+b+c=2
===> 1+b+c=2
===> b+c=1
——未完待续.

1年前 追问

9

天使vv了 举报

未完待续?一口气说出来呗!说全就采纳为满意答案。还有什么叫切线的斜率?

木木微微 幼苗



已知:f(x+1)=x²+x+1
设:x+1=t,有:x=t-1,代入已知,有:
f(t)=(t-1)²+(t-1)+1
f(t)=t²-t+1
即:f(x)=x²-x+1
已知:f(x)>2x+m
即:x²-x+1>2x+m
x²-3x>m-1
x²-3...


0