有一块布料,第一次用去1/3,第二次用去余下的1/2,两次一共用去20米,原来布料一共有多少米?算式

liaodl1975 1年前 已收到3个回答 举报

xieyong26 幼苗


20÷【1/3+(1-1/3)×1/2】
=20÷【1/3+1/3】
=20÷2/3
=30米


1

luobin0587 幼苗


设原来的布料为x
列式为:
1/3x+1/2×2/3x=20
计算x=30米


2

多年之后 幼苗


30米1/3x+2/3x*1/2=20


0