小学六年级数学试卷点石成金整理与复习(一)(1)答案

小学六年级数学试卷点石成金整理与复习(一)(1)答案
浓度为25%的盐水60克,要稀释成浓度为6%的盐水,加水多少克?
zhenglanlan1988 1年前 已收到2个回答 举报

草豆豆 幼苗


60x25%=15 15÷6%=250


2

zhao1020 幼苗


解:设加水x克。
60×25%=6%x (因为他们加水前和加水后的含盐量一样 含盐量=盐水量×浓度)
解得x=250
答:加水250克。


0