已知直线L:2x-y+1=0和点A(-1,2)B(0,3)试在L上找一点P,使得PA=PB的值最小,并求最小值

after_rain 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈o527 幼苗


先求出A,B两点所连线段的中点为C(-1/2,5/2),设P(x,y),满足(1)2x-y+1=0(2)PC所在直线与AB所在直线垂直,所以(y-5/2)/(x+1/2)=-1;接两个方程得P(2/3,5/3),再求任意A或B与P的距离,两点的距离为2倍的根号下5除以2.(这上表示不出来,见谅).


9