因式分解:4/9x^2-2x+9/4

因式分解:4/9x^2-2x+9/4
(3m+n)(2m-n)-(m+3n)(n-2m)
5(x-y)^2+7(x-y)-6
mrlsq 1年前 已收到1个回答 举报

請蔕我赱 春芽


4/9x^2-2x+9/4
=(2/3x)²-2×2/3×3/2x+(3/2)²
=(2/3x-3/2)²
=[1/6(4x-9)]²
=1/36(4x-9)²
(3m+n)(2m-n)-(m+3n)(n-2m)
=(3m+n)(2m-n)+(m+3n)(2m-n)
=(2m-n)(3m+n+m+3n)
=(2m-n)(4m+4n)
=4(2m-n)(m+n)
5(x-y)^2+7(x-y)-6
=[5(x-y)-3](x-y+2)
=(5x-5y-3)(x-y+2)
十字相乘
5(x-y) ﹣3
x-y 2


8