a,b,c为实数,a+b+c=1求 根号(3a+1)+根号(3b+1)+根号(3c+1)的最大值

petergun 1年前 已收到2个回答 举报

舒畅使者 幼苗


设根号(3a+1)=x 根号(3b+1)=y 根号(3c+1)=z
那么x^2+y^2+z^2=6
(x+y+z)^2小于等于3(x^2+y^2+z^2)=18
x+y+z小于等于3倍根号2
a=b=c=1/3时成立 故最大值3倍根号2


1

lovely1220 幼苗


利用均值不等式:a^2+b^2+c^2≥[(a+b+c)^2]/3,
即(a+b+c)^2≤3*(a^2+b^2+c^2),当a=b=c时取等。
∴[√(3a+1)+√(3b+1)+√(3c+1)]^2≤3*[(3a+1)+(3b+1)+(3c+1)]=18
∴√(3a+1)+√(3b+1)+√(3c+1)≤3√2
当3a+1=3b+1=3c+1时取等,
故...


1