将25gKNO3溶于100g水里,所的溶液均分成四等份 ①每一份溶液中KNO3的质量分数为----

将25gKNO3溶于100g水里,所的溶液均分成四等份 ①每一份溶液中KNO3的质量分数为----
②向第一份溶液中加入15g水后,溶液中KNO3的质量分数为---- ③向第二份溶液中加入15gKNO3并全部溶解,所的溶液中KNO3的质量分数为----- ④若将第三份溶液变为10%的溶液,可采取的措施是------ ⑤若将第四份溶液变为40%的溶液,可加热蒸发------水(无KNO3晶体析出)
hunter_22 1年前 已收到1个回答 举报

rong_history 花朵


①每一份溶液中KNO3的质量分数为----25/(25+100)=20%
②向第一份溶液中加入15g水后,溶液中KNO3的质量分数为----
每份中溶质的质量=25/4=6.25g
质量分数=6.25/(15+31.25)=13.5%
③向第二份溶液中加入15gKNO3并全部溶解,所的溶液中KNO3的质量分数为-----
(6.25+15)/(15+31.25)=45.9%
④若将第三份溶液变为10%的溶液,可采取的措施是------
由20%变到10%,加一倍的水,即31.25ml的水
⑤若将第四份溶液变为40%的溶液,可加热蒸发------
由20%变到40%,蒸发掉一半,即15.625ml的水


8