一队旅客乘坐汽车,要求每辆汽车的旅客人数相等.起初每辆汽车乘了22人,结果剩下1人未上车;如果有一辆汽车空着开走,那么所

一队旅客乘坐汽车,要求每辆汽车的旅客人数相等.起初每辆汽车乘了22人,结果剩下1人未上车;如果有一辆汽车空着开走,那么所有旅客正好能平均分乘到其他各车上.已知每辆汽车最多只能容纳32人,求起初有多少辆汽车?有多少名旅客?
说不忍 1年前 已收到1个回答 举报

stella0719 幼苗


解题思路:设起初有汽车m辆,开走一辆空车后,平均每辆车所乘旅客为n人.由于m≥2,n≤32,依题意有22m+1=n(m-1).

设起初有汽车m辆,开走一辆空车后,平均每辆车所乘旅客为n人.由于m≥2,n≤32,依题意有
22m+1=n(m-1).
所以n=[22m+1/m−1]=22+[23/m−1]
因为n为自然数,所以23/m-1为整数,因此
m-1=1,或m-1=23,
即m=2或m=24.
当m=2时,n=45(不合题意,舍去);当m=24时,n=23(符合题意).
所以旅客人数为:
n(m-1)=23×(24-1)=529(人).
答:起初有汽车24辆,有乘客529人.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,并且注意解方程后所得结果必须代入原题检验根的合理性,并根据情况做具体讨论.


2