已知圆的方程 求Y-X的最值问题

已知圆的方程 求Y-X的最值问题
已知圆 (X-2)平方+Y平方=3 求Y-X 的
请用斜率的方法来解决 最大值是-2+根号6 最小是-2-根号6
港行手机 1年前 已收到1个回答 举报

taoguowen0 幼苗


设a=y-x,则y=x+a,原问题即求a的最值
也就是直线y=x+a与圆相切时,与Y轴交点的纵坐标
圆心(2,0)到直线y=x+a的距离
=|2+a|=√6
解得a=√6-2或-√6-2


3