(—1/5)的2001次方×(—5)的2000次方如何计算?

(—1/5)的2001次方×(—5)的2000次方如何计算?
(0.04)的2003次方×【(—5)的2003次方】的平方如何计算?
能给我解答出一个也可以!
氤氲水气81 1年前 已收到2个回答 举报

小地瓜 幼苗


(—1/5)^2001×(—5)^2000=[(-5)^-2001]*(-5)^2000
=(-5)^(-2001+2000)=-5^(-1)=-1/5
(0.04)^2003×[(—5)^2003]^2=(1/25^2003)*(-5)^(2003*2)
=5^(-4006)*5^4006=1


4

单飞天堂鸟 幼苗


-1/5
(-1/5)^2003


1