按要求画出图形并计算:(1)画一条线段AB=2厘米;(2)延长线段AB到点C,使BC=1厘米;(3)取AC的中点D,计算

按要求画出图形并计算:
(1)画一条线段AB=2厘米;
(2)延长线段AB到点C,使BC=1厘米;
(3)取AC的中点D,计算DB的长.
zhangymm 1年前 已收到1个回答 举报

gjhgjh321 幼苗


解题思路:(1)利用直尺画一条线段AB=2厘米;
(2)利用直尺,延长线段AB到点C,使BC=1厘米;
(3)因为AC=AB+BC=3,D是AC的中点,所以的DC=1.5,DB=DC-BC.

(1)

(2)∵AB=2,BC=1
∴AC=AB+BC=3cm
∵D为线段AC的中点
∴DC=[1/2]AC=1.5cm
∴DB=DC-BC=0.5cm.

点评:
本题考点: 作图—基本作图;比较线段的长短.

考点点评: 本题需利用作图工具数量作图,另外还需利用线段的中点来解决问题.


1