3x平方+(-二分之三x+三分之一y平方)*(2x-三分之二y),其中x=-三分之一,y=三分之二;

xxpqq 1年前 已收到1个回答 举报

66angle66 幼苗


直接代入,x=-1/3,y=2/3:
3x^2+(-3x/2+1/3*y^2)*(2x-2y/3)
=3*1/9+[(-3/2)*(-1/3)+(1/3)(2/3)^2]*[2*(-1/3)-(2/3)*(2/3)]
=1/3+(1/2+4/27)*(-2/3-4/9)
=1/3-(35/54)*10/9
=1/3-35*5/(9*27)
=(3*27-35*5)/(9*27)
=-94/243


8