若关于X的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解集是x1/3b

若关于X的不等式(2a-b)x+a-5b>0的解集是x1/3b
有详细的说明
jizhonghe2006 1年前 已收到2个回答 举报

黄河之恋 幼苗


(2a-b)x+a-5b>0
(2a-b)>5b-a
因为解集是x


1

最讨厌开学2 幼苗


(2a-b)x+a-5b>0
(2a-b)x>5b-a
解是x<10/7
2a-b<0,且:(5b-a)/(2a-b)=10/7
b>2a,且:
7(5b-a)=10(2a-b)
35b-7a=20a-10b
45b=27a
5b=3a
因为:b>2a,5b=3a
所以,a<0,b<0
3ax+5b>0
3ax>-5b
x<-5b/3a
x<-1
选我哦:-D


0