小林从一楼到三楼需要28秒,每层楼间的楼梯级数相同.照这样计算,他从三楼到七楼需要______秒.

红灵肉蛮多 1年前 已收到1个回答 举报

zhouweixian 幼苗


解题思路:根据题意,小林从一楼到三楼需要28秒,也就是小林走了3-1=2层,用了28秒,28÷2=14秒即走每层的时间;从三楼跑到七楼,跑了7-3=4层,再乘上每层的时间即可.

28÷(3-1)×(7-3)
=28÷2×4
=14×4
=56(秒)
答:他从三楼到七楼需要56秒;
故答案为:56.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要考查爬楼问题,爬的楼梯数要比楼数少一,然后再根据题意进一步解答即可.


2