设A是三阶矩阵,其行列式|A|=5 求出行列式|(5A*)-1|的值 解题过程中分母的 5^3是怎么算的呀?

yaoyaobaobei 1年前 已收到1个回答 举报

fox_pool 幼苗


方阵行列式的性质
|kA| = k^n |A|.
|(5A*)^-1|
= |5A*|^-1
= (5^3 |A|^4)^-1
= (5^7)^-1
= 1/5^7.


1