一项工程,甲单独干需要6天,乙单独干需要10天,甲乙合干为什么需要(4/15)天?

猪还烂花31 1年前 已收到4个回答 举报

ot300 幼苗


甲1天完成1/6,乙1天完成1/10
所以合作一天完成1/6+1/10=4/15
所以要1÷4/15=15/4天


8

w2330436 幼苗


是15除以4吧
设这项工程量为1, 则甲的效率为1/6,乙的为1/10,
甲乙和干为 1/(1/6+1/10)=15/4=3.75


2

dmoduqo 幼苗


用分数比算


0

box007128 幼苗


设总量为1,甲的工作效率为1/6,乙的工作效率为1/10
甲的工作效率加乙的工作效率是总工作效率为4/15
总量除以总工作效率是总的时间
我想你是不知道公式吧 工作总量/工作时间=工作效率


0