在(1-x)n=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn中,若2Cn2-an-5=0,则自然数n的值是(  )

在(1-x)n=a0+a1x+a2x2+a3x3+…+anxn中,若2Cn2-an-5=0,则自然数n的值是(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
yonghufa 1年前 已收到2个回答 举报

凌凌寒冰雪 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出第r+1项,令x的指数分别为2,n-5得到a2,an-5列出方程解得.

(1-x)n展开式的通项为Tr+1=Cnr(-x)r
令r=2,n-5得a2=Cn2,an-5=(-1)nCnn-5
据题意知
2Cn2-(-1)nCnn-5=0
解得n=8
故选项为B

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项展开式的通项公式是解决二项展开式的特定项问题的工具.


2

shangl34000 幼苗


8


0