关于xy的方程组2x+3y=2m+3;4x+3y=4m-5的解满足不等式x-y<0.求m的取值范围

红茶12 1年前 已收到3个回答 举报

lonely8248 春芽


(2)-(1)得
2x=2m-8
∴x=m-4 (3)
把(3)代入(1)得
2m-8+3y=2m+3
∴y=11/3
∴x-y=m-4-11/3


9

jing66 幼苗



2

鱼枭 幼苗


2x+3y=2m+3……① 4x+3y=4m-5……②
②-①得:2x=2m-8,解得:x=m-4
把x=m-4代人①得:2m-8+3y=2m+3,解得:y=11/3
∵x-y<0
∴m-4-11/3<0
解得:m<23/3


1