甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时240Km,乙车每小时80Km,两车在距离中点320Km的

甲乙两车同时从AB两地相向而行,甲车每小时240Km,乙车每小时80Km,两车在距离中点320Km的
地方相遇,A,B两地相距多少Km?
kanrenle 1年前 已收到3个回答 举报

zlq168 幼苗


相遇时,甲车比乙车多行:320×2=640(千米)
甲车每小时比乙车多行:240-80=160(千米)
相遇时间:640÷160=4(小时)
A,B两地相距:(240+80)×4=1280(千米)


8

windwlker 幼苗


1280km


2

逐欲天下 果实


320×2÷(240-80)×(240+80)=1280千米


1