高中数学 求大神详解TAT~已知函数f(x)满足f(x)乘以f(x+2)=1,且f(1)=2,则f(99)=?

bluexingirl 1年前 已收到4个回答 举报

huifahuifa 幼苗


因为f(x)f(x+2)=1 ,所以1=f(x+2)f(x+4) ,两式相乘 得f(x)=f(x+4),也即函数f(x)为周期为4的周期函数.
所以f(99)=f(3)=1/f(1)=1/2.(其中f(1)f(3)=1).

1年前 追问

8

bluexingirl 举报

对不起啊,本人为初上高一,好像没有学到周期函数,麻烦大神简单点详说~谢啦

举报 huifahuifa

好吧,刚刚得到了f(x)=f(x+4),这个应该可以看懂了吧?那么f(99)=f(99-4),这个应该可以看懂吧?f(x)=f(x+4) 那么f(x)=f(x-4),那么f(99)=f(99-4)=f(95)=f(95-4)=f(91)=f(91-4)=f(87)=f(87-4)=f(83)=f(83-4)=f(79)=f(79-4)=f(75)=f(75-4)=f(71)=f(71-4)=f(67)=f(67-4)=f(63)=f(63-4)=f(59)=f(59-4)=f(55)=f(55-4)=f(51)=f(51-4)=f(47)=f(47-4)=f(43)=f(43-4)=f(39)=f(39-4)=f(35)=f(35-4)=f(31)=f(31-4)=f(27)=f(27-4)=f(23)=f(23-4)=f(19)=f(19-4)=f(15)=f(15-4)=f(11)=f(11-4)=f(7)=f(7-4)=f(3)=1/f(1)=1/2.

举报 huifahuifa

这就是周期函数。

dean_feng 幼苗



1

秋日的丝语 幼苗


应该是二分之一大神求详解TAT!我的方法比较土,希望不要介意。
根据题意可知,f(1)f(1+2)=1所以f(3)等于二分之一。同理f(5)=2
不妨设x=2n-1,则当x=1时n=1,f(1)=2,当x=3时n=2,f(3)等于二分之一,当x=5时n=3,f(5)=2.
由此可知规律,当n为奇数是,f(x)为2,当n为偶数时,f(x)等于二分之一。
所以当x=99...


0

明着贱1 幼苗


0.5。f(1)=2,f(5)=2.f(9)=2
f(3)=0.5,f(7)=0.5,f(11)=0.5
所以f(1+4n)=2,f(3+4n)=0.5。当n=24,3+4n=99。所以……


0