1.(1)若x的(n-2)次方+2n=0是关于x的一元一次方程,则n=___,此时方程的解是__.

1.(1)若x的(n-2)次方+2n=0是关于x的一元一次方程,则n=___,此时方程的解是__.
(2)若ax+x的(n-2)+2n=0是关于x的一元一次方程,则a=____;n=____.
2.已知x=-2是方程2x+m-4=0的一个根,则m的值是____.
3.把等式的一边的某项变号后移到另一边,叫做移项.
移项的依据是:_____________,系数化为1的依据是:__________________.
4.在公式v=avo+2t中,已知v=100,vo=20,t=4,则a=____.
5.2a的3次方b的n+1次方与-9a的m+n次方b的3次方是同类项.求2m-3n=______.
要解方程:
1.甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出.每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.
(1)两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
(2)快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少小时两车相遇?
(3)若两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?
(4)若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?
2.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时.
(1)求无风时飞机的飞行速度.
(2)求两城之间的距离.
3.在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使甲处的人数为在乙处的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
4.一项工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做,完成共需几小时?
5.要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工4小时,完成了任务,已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?
6.一个两位数.十位上的数与个位上的数字之和为11.如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来打63,求原来两位数.
7.有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个数.
虽然很多,辛苦你了.我会更加努力学好数学的.
hhehhhhwgwe 1年前 已收到1个回答 举报

dsp7 幼苗


1.(1)若x的(n-2)次方+2n=0是关于x的一元一次方程,则 n= 3,此时方程的解是 x=-6.
(2)若ax+x的(n-2)+2n=0是关于x的一元一次方程,则a=____;n=____.
题目有问题,再查一下题目

2.已知x=-2是方程2x+m-4=0的一个根,则m的值是 8.
3.把等式的一边的某项变号后移到另一边,叫做移项.
移项的依据是:等式的两边同时加减相同的值等式仍成立,系数化为1的依据是:等式的两边同时乘以或除以相同的值等式仍成立.
4.在公式v=avo+2t中,已知v=100,vo=20,t=4,则a=(4.1).
5.2a的3次方b的n+1次方与-9a的m+n次方b的3次方是同类项.求2m-3n=-4.
要解方程:
1.甲、乙两站的路程为360千米,一列快车从乙站开出.每小时行驶72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行驶48千米.
(1)两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时相遇?
假设经过x小时相遇
(72+48)x=360
120x=360
x=3
答:经过3小时

(2)快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少小时两车相遇?
假设慢车行驶了x小时两车相遇
72×25÷60+(72+48)x=360
120x=330
x=2.75
答:慢车行驶了2.75小时两车相遇

(3)若两车同时开出,同向而行,快车在慢车的后面,几小时后快车追上慢车?
假设x小时后追上
360=(72-48)x
24x=360
x=15
答:15小时后追上
(4)若两车同时开出,同向而行,慢车在快车的后面,几小时后快车与慢车相距720千米?
假设x小时后相距720千米
720-360=(72-48)x
360=24x
x=15
答:15小时后相距720千米.

2.一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需2小时50分,逆风飞行需要3小时.
(1)求无风时飞机的飞行速度.
假设飞机的速度为x,2小时50分钟为17/6小时
17/6(x+24)=3(x-24)

解得x=840
答:无风时飞机的飞行速度为840千米/小时
(2)求两城之间的距离.
假设两城的距离为x,则
x÷17/6-24=x÷3+24
6/17x-1/3x=48
1/51x=48
x=2448
答:两城之间距离为2448千米
3.在甲处劳动的有27人,在乙处劳动的有19人,现在另调20人去支援,使甲处的人数为在乙处的2倍,应调往甲、乙两处各多少人?
假设应调到甲处x人,乙处为 20-x人
则有 27+x=2[19+(20-x)]
27+x=78-2x
3x=51
x=17
则20-x=3
答:应调到甲处17人,乙处3人.
4.一项工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现在先由甲单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做,完成共需几小时?
假设需要x小时,甲的效率为1/20,乙为1/12,则根据题目有
1/20×4+(1/20+1/12)x=1
1/5+2/15x=1
2/15x=4/5
x=6
答:再需要6小时完成
5.要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工4小时,完成了任务,已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙每小时各加工多少个零件?
假设乙每小时加工x个,则甲每小时加工x+2个
根据题目有 5(x+2)+4(x+x+2)=200
5x+10+8x+8=200
13x=200-18
x=14
则x+2=16
答:甲每小时加工16个,乙每小时加工14个
6.一个两位数.十位上的数与个位上的数字之和为11.如果十位上的数字与个位上的数字对调,则所得的新数比原来打63,求原来两位数.
假设两位数的个位数字为x,则十位数字为11-x,根据题目有
10x+(11-x)-63=10(11-x)+x
10x-x+11-63=110-10x+x
9x-52=-9x+110
18x=162
x=9
则11-x=2
答:这个两位数为29
7.有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个数.
假设这个数个位数字为x,则十位数字为x+5
根据题目有
8( x+x+5)+5=10(x+5)+x
16x+45=11x+50
5x=5
x=1
则x+5=6
答:这个数为61


3