请把计算的过程和怎么想的写出来5.11 只李子的重量等于2只苹果和1只桃子的重量,2只李子和1只苹果的重量等于1只桃子的

请把计算的过程和怎么想的写出来
5.11 只李子的重量等于2只苹果和1只桃子的重量,2只李子和1只苹果的重量等于1只桃子的重量,那么,一只桃子的重量等于__________只李子的重量.
7."六一"画展所参展的画中,14幅不是六年级的,17幅不是五年级的,而五、六年级共展画21幅,那么,其它年级参展的画是__________幅.
8.100克15%浓度的盐水中,放进了盐8克,为使溶液的浓度为20%,那么,还得再加进水_________克.
yy52 1年前 已收到1个回答 举报

813lf 幼苗


5 5 7
第5题:11李=2苹+1桃
2李+1苹=1桃 ∴4李=2桃-2苹 ∴15李=3桃 ∴1桃=5李
第7题:五年级+其他年级=14
六年级+其他年级=17
∴五年级+ 六年级+2其他年级=14+17
∴21+2其他年级=31
∴其他年级=5
第8题:(15+8)/(100+8+x)=20% x=7


2