根据比例24:6=12:(1)如果第一项24减去6,第二项6怎样变化,才能使比例仍然成立?(2)如果第三项12乘2,第几

根据比例24:6=12:
(1)如果第一项24减去6,第二项6怎样变化,才能使比例仍然成立?(2)如果第三项12乘2,第几项必须怎样怎样变化才能使比例仍然成立?(3)如果第三项和第四项同时除以3,比例是否还成立,为什么?(4)如果第一项和第三项都乘3,第四项除以3,第二项怎样变化才能使比例仍然成立?
xiaodoudou2006 1年前 已收到5个回答 举报

外星人甲 幼苗


(1)
第二项6减去 6÷4=1.5
(2)
第四项变成 3x2=6
(3)
(12÷3):(3÷3)=4:1
比值不变
(4)
第二项除以3 6÷3=2
如果本题有什么不明白可以追问,


6

nnnn之 幼苗


24:6=12:3=4:1(1)18=3/4*246*3/4=4.518:4.5=12:3(2)12*2:3*2=24:6(3)12/3:3/3=4:1=24:6仍然成立(4)24*3:6/3=12*3:3/3=72:2=36:1


3

yy的PUNK 幼苗


这题太简单了


2

俺也披个小rr7 幼苗


1.第二项减1.5
2.第二项乘2
3.比例仍然成立,因为等号后面比值不变
4.第二项应也除以3


1

今天没有rr 幼苗


24:6=12:3 比值=4(1)如果第一项24减去6,第二项6怎样变化,才能使比例仍然成立? 24-6=18 18/4=9/2=4.5 第二项减去1.5(2)如果第三项12乘2,第几项必须怎样怎样变化才能使比例仍然成立? 12x2=24 第四项相应的乘2(3)如果第三项和第四项同时除以3,比例是否还成立,为什么? 成立12/3=4 3/3=1 比值还是等于4(4)如果第一...


1