圆O是边长为2的等边三角形ABC的内切圆,圆外面积为多少?

圆O是边长为2的等边三角形ABC的内切圆,圆外面积为多少?
海伦公式那些就免了
猫儿99 1年前 已收到5个回答 举报

yaodaijun 幼苗


详细过程见图.
PS:写的十分详细,不信楼主看不懂~


1

lvxingxing 幼苗


是26


2

peh3 幼苗


由题意可得圆直径为1,所以面积等于1/4π(四分之一π)


1

luoqiu136 幼苗


根号3-π/3


0

SaintAlan 幼苗


设圆o的半径为r
数形结合:那么2r+r=三角形的高
即3r=2×√3 /2=√3 所以r==√3/3
所以图外剩下的阴影部分的面积为
三角形面积-圆的面积
=0.5×2×√3 - π√3/3×√3/3
=√3 -1/3 π
≈0.66 我也不知道对不对


0