正方体ABCD-A1B1C1D1中,E在AB1上,F在BD上,且B1E= BF.求证:EF// 平面BB1C1C.

我也爱蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

aqbjn999 幼苗


∵正方体ABCD~A1B1C1D1中,B1E=BF
∴BD=AB1==>BF/BD=EB1/AB1
过F作FG//AD交AB于G ,连接EG
∴BF/BD=BG/AB==> BG/AB=EB1/AB1
∴EG//BB1==>BB1//面EFG
∵BB1⊥底面ABCD
∴面EFG⊥底面ABCD
又面BB1C1C⊥底面ABCD
∴面EFG//面BB1C1C
∴EF//面BB1C1C


1