已知x+2的绝对值+(y-5)的二次方=0 x的y次方等于?

狗狗东东 1年前 已收到1个回答 举报

伤伤shang 种子


x+2的绝对值>=0
(y-5)^2>=0
二者的和=0,只有当|x+2|和(y-5)^2分别为零时才成立,
所以x=-2,y=5
所以 (-2)^5 = -32


5