(2009•锡山区)我国古代的一部算书《孙子算经》上有这样一题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各多少?

痛所以绝望 1年前 已收到1个回答 举报

chenli008 幼苗


解题思路:根据题意,可知这是一道古代的鸡兔同笼的问题,由题意可知鸡兔共有35头,94只脚.直接利用公式,兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数),就可以求出鸡兔的只数.

兔的只数是:(94-2×35)÷(4-2),
=24÷2,
=12(只);
鸡的只数是:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 根据题意,直接利用鸡兔同笼公式解决即可.


4