一个分数用5 约分后,分子与分母的差是7,和是29 ,原来的分数是多少

lbyhlzy 1年前 已收到1个回答 举报

yetishen 幼苗


约分后的分母=(29+7)÷2=18,
约分后的分子=29-18=11
原来的分母=5×18=90
原来的分子=5×11=55
原来的分数是90分之55


10