一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现

一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现在2121岁.
科特的枪 1年前 已收到3个回答 举报

zcvvv 幼苗


解题思路:可以利用方程的思想,一岁的生日1只蜡烛,二岁生日2只蜡烛,三岁生日3只蜡烛,设他现在x岁,则x岁生日3只蜡烛,在总蜡烛数为1+2+3+…+x,利用高斯公式求得1+2+3+…+x=(1+x)×x÷2,列出方程求出.

设他现在x岁,列方程得:
1+2+3+…+x=121
1+x)×x÷2=121
(1+x)×x=242
(1+x)×x=22×21
x=21
答:他现在21岁.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 等差数列.


7

焦湖之龙 幼苗


1+2+3+...+n=231
n(1+n)/2=231
n=21
他21岁。


3

ah_zb 幼苗


假如这个人是闰年的二月二十九号那不是要四年过次生日。这种情况的话,他应该过完了41岁生日,但是由于是4年才过一次,所以无法确定。


2