一个6欧的电阻,10秒内通过它横截面及的电量为2C,则导体中电流为?

一个6欧的电阻,10秒内通过它横截面及的电量为2C,则导体中电流为?
如题.
不好意思。我其实主要是想知道“2C”是啥意思。其他的我都明白。
2001的冬天 1年前 已收到5个回答 举报

huowang9 幼苗


电流与电阻无关
I=电量/时间

I=2C/10s=0.2A
C是电量的单位--库仑


3

meimei520925 幼苗


I=Q/t=2C/10s=0.2A


2

陈傻子的家 幼苗


电流强度公式:I={Q}/{t}
电流=电量/时间


1

忘了密码真麻烦 幼苗


I=Q/t=2C/10s=0.2A


1

麻佛 幼苗


C 是库伦的英文简写,是电量的单位,就像S 是秒的英文简写一样,是时间的单位


0