因式分解:x^2y^2-4x a(a-b)-2b(b-a)

advs20000 1年前 已收到1个回答 举报

南半球的牧羊女 花朵


只要把相同的因子提取出来即可
x^2y^2 - 4x
=x*(xy^2 -4)
a(a-b)-2b(b-a)
=a(a-b) +2b(a-b)
=(a-b)*(a+2b)


8