解方程 (1)、0.16(x+5)=1-0.2x

解方程 (1)、0.16(x+5)=1-0.2x
(1)、0.16(x+5)=1-0.2x (2)、负八分之一(24-16x)=负九分之一(18x+9)
分心私拿哈达 1年前 已收到2个回答 举报

quence6 花朵


(1).0.16(x+5)=1--0.2x
0.16x+0.8=1--0.2x
0.16x+0.2x=1--0.8
0.36x=0.2
x=5/9.
(2) --(24--16x)/8=--(18x+9)/9
--3+2x=--2x--1
2x+2x=--1+3
4x=2
x=1/2.


7

无机棍 幼苗


1.
0.16(x+5)=1-0.2x
0.16x+0.8=1-0.2x
0.32x=0.2
x=5/8 or x=0.625
2
-1/8(24-16x)=-1/9(18x+9)
-3+2x=-2-1
2x=-3+3
x=0


0