一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车公司的甲乙两种货车,已知过去两次租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货物,如果按每吨付运费30元计算,问货主应付多少元?
第一次甲种货车2辆乙种货车3共运货物15.5吨,第二次甲种货车5辆乙种货车6共运货物35吨,只能用一元一次方程.
miss__kiki 1年前 已收到2个回答 举报

一起来推理 幼苗


735元
是这次租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货物吧
设甲一车运x吨,乙一车运y吨
2x+3y=15.5(1)
5x+6y=35 (2)
(2)-(1)*2得
x=4
则y=2.5
所以这批货物:3*4+5*2.5=24.5吨
24.5*30=735元


10

点点不儿 幼苗


无解吧?


2