小明的爸爸买了3000元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得本金和利息一共多少元?

kkgoodman 1年前 已收到1个回答 举报

烟火糖 幼苗


解题思路:此题根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,把有关数据代入关系式,计算即可.

3000+3000×2.89%×3,
=3000+3000×0.0289×3,
=3000+260.1,
=3260.1(元);
答:到期时他可以获得本金和利息一共3260.1元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题重点考查学生对关系式“本息=本金+本金×利率×时间”的掌握与运用情况.


1