(2012•河池模拟)在比例尺是[1/10000]的地图上,量得甲、乙两个城市间的距离是8﹒5厘米,如果画在比例尺是[1

(2012•河池模拟)在比例尺是[1/10000]的地图上,量得甲、乙两个城市间的距离是8﹒5厘米,如果画在比例尺是[1/5000]的地图上,那么两个城市的图上距离是多少厘米?
xiaoxin250 1年前 已收到1个回答 举报

白色棉布裙 幼苗


解题思路:根据实际距离=图上距离÷比例尺,求出甲、乙两个城市间的实际距离;再根据图上距离=比例尺×实际距离,求出两个城市画在比例尺是[1/5000]的地图上的图上距离.

8.5÷[1/10000]=85000(厘米),
[1/5000]×85000=17(厘米);
答:两个城市画在比例尺是[1/5000]的地图上的图上距离是17厘米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 本题主要是灵活利用比例尺=图上距离:实际距离解决问题.


2