一个空心铜球质量为3.2kg,体积为420立方厘米,若将空心部分注满铅,则此铜球质量多少?铅密度为11.4×10

一个空心铜球质量为3.2kg,体积为420立方厘米,若将空心部分注满铅,则此铜球质量多少?铅密度为11.4×10³kg/m³
ealexto 1年前 已收到1个回答 举报

ltdydy 幼苗


按纯铜计算
铜球的空心体积420cm3-3200g÷8.9g/cm3=60.45cm3
所需铅的质量60.45cm3x11.4g/cm3=689.12g
将空心部分注满铅,则此铜球质量约为3200g+689.12g=3.9kg


4