【求助】解一道简单的二元一次方程组.

【求助】解一道简单的二元一次方程组.
①Y÷3-(X+1)÷6=3
②2×(X-Y÷2)=3×(X+Y÷18)
要求用加减消元法,写出过程.
主要是化简那步具体点.
hdwsf 1年前 已收到3个回答 举报

easylifetobe 幼苗


①Y÷3-(X+1)÷6=3
②2×(X-Y÷2)=3×(X+Y÷18)
先将1式乘以6,化简为
2Y-(X+1)=18---(3)
2式展开化为
2X-Y=3X+(Y/6)
称项得
-7Y/6=X---(4)
(3)-(4)得
2Y-(X+1)-(-7Y/6)=18-X
2Y-X-1+7Y/6=18-X
[2+(7/6)]Y=18+1
19Y/6=19
Y=6
将Y=6代回(4)得-7Y/6=X,X=-7
方程组的解是X=-7,Y=6


10

海盗轩 幼苗


方程①等号两边同时乘6得出2y-x=19
方程②等号两边将括号打开可得2x-y=3x+y/6,两边同时乘6得
12x-6y=18x+y 可推出6x+7y=0
解方程①2y-x=19
②6x+7y=0
得出x=-7 y=6


2

又是九月九 幼苗


y/3+(x+1)/6=3
2(x-y/2)=3(x+y/18)
(1)*6,得到2y+x+1=18(3)
(2)*6,得到12x-6y=18x+y,化简,得到6x+7y=0(4)
(3)*6-(4),得到5y=102
所以y=20.4 x=-23.8


0