R=pl/s这个公式,每个符号的单位是什么,

R=pl/s这个公式,每个符号的单位是什么,
R=pl/s这个公式 我可不可以 P的单位是Ω·mm2·m-1 l是毫米s是平方毫米 这样可不可以求出电阻啊 貌似我这样求的数据很大 不对呀
关于电阻率公式中每个符号的正确单位 还有比如0.73Ω·mm2·m-1 怎么换算欧姆米啊
tlcq 1年前 已收到3个回答 举报

九9 幼苗


p=欧*m l=m S=m^2


4

xiakei 幼苗


1.速度、匀速直线运动υ=s/t 路程s=υt
2.变速直线运动的平均速度υ=s/t=(s1+s2)/(tl+t2)(υ不是υ的平均值)
3.密度ρ=m/v(ρ是物质的特性之一,与m,v无关)
m=ρv(同种物质,m与v成正比;相同体积的不同物质,质量m与密度ρ成正比)
v=m/ρ(相同质量的不同物质,v和ρ成反比)
4.重力G=mg(G与m成正比,对于...


1

cuideyan 幼苗


ρ是电阻率,l 是导线的长度,S是导线的横截面积,Ω就是欧姆,mm是毫米,1毫米=0.001米
1Ω·mm2·m-1=1×10-6Ω·m(0.000001欧姆米)


0