一批水泥用去五分之二又运来30吨这使得水泥比原来多百分之二十原来多少吨

zm1916 1年前 已收到6个回答 举报

quicksilver 春芽


还剩3/5,(3x/5+30)=1.2x
0.6x=30
x=50吨
原来50吨


6

Hajn 幼苗


设原来x吨
3/5*x+30=1.2x
x=50吨


2

tonnypeng 幼苗


50吨


2

yetongxue 幼苗


50吨


2

kulling 幼苗


设原来x吨。
根据题意列方程:(1-2/5)x+30=(1+20%)x
解得x=50。
答:原来50吨水泥。


0

zyb2898 幼苗


设原来为x吨,则(1-2/5x)+30=(1+20%)x
解出未知数即可


0