由一个电阻一个电源和一个电流表串联组成的电路,

由一个电阻一个电源和一个电流表串联组成的电路,
电流表的示数为0.12A;若在这个电路中在串联一个10欧姆的电阻,电流表的示数为0.1A.求电源的电压和原来电路中的电阻.
yuri22 1年前 已收到6个回答 举报

大海00423 幼苗


设原来电阻为R1,
U/R1=0.12
U/(R1+10)=0.1
解方程组得,R1=50欧,U=6伏


6

yowlen 幼苗


电流表内阻为RA,电源电动势为V,电源内阻以及导线内阻和为RV。
列式!
V=0.12A*(RA+RV)
V=0.10A*(RA+10欧姆+RV)
V为一个未知数、(RA+RV)为一个未知数,两方程两未知数,over,答案就是那两个未知数...


2

liwanchi1 幼苗


列方程
V/0.12+10=V/0.1 以前后电阻相等列方程
V=6V
原电阻=6V/0.12A=5欧姆


2

vic0623 幼苗



原来V=IR=0.1A*10=1V
原来R=V/I=1V/0.12A=8.33Ω


2

hannier 幼苗


由U/R1=0.12 得U=0.12R1
将U=0.12R1 代入U/(R1+10)=0.1 得012R1/(R1+10)=0.1 ,即0.12R1=0.1R1+1,0.02R1=1 算出R1=50欧
U=0.12R1=50*0.12=6伏


2

kevin_07 幼苗


U/R=0.12
U/(R+10)=0.1
R=50欧,U=6伏


1