如果(X+4)/3=(Y+3)/2=(Z+8)/4,且X+Y+Z=12,求X,Y,Z的值

如果(X+4)/3=(Y+3)/2=(Z+8)/4,且X+Y+Z=12,求X,Y,Z的值
这道题很多人都算出了不同的答案,到底哪个对啊?
changbao_li 1年前 已收到3个回答 举报

苏菲109 幼苗


令a=(X+4)/3=(Y+3)/2=(Z+8)/4
x=3a-4
y=2a-3
z=4a-8
所以3a-4+2a-3+4a-8=12
9a=27
a=3
所以x=5
y=3
z=4


9

哈哈哈哈面包 幼苗


3元一次方程 算吧


2

luckstar1020 幼苗


不一眼就知么 X=5 Y=3 Z=4


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.071 s. - webmaster@yulucn.com