方程ax2-2x-2=0在[1/2,2]内有解,求实数a的取值范围

bighuyun 1年前 已收到1个回答 举报

minjia999 花朵


a=0,x=-1.不符
a0,a=(2x+2)/x^2=2(1/x^2+1/x)=2(t^2+t)=2[(t+1/2)^2-1/4]
这里t=1/x,1/2=


7