玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成,

玩具厂生产一批玩具,计划每小时生产120个,4个小时可以完成,实际因机器故障,多用了一个小时才完成,
实际每小时生产多少个玩具?
ii250ii 1年前 已收到1个回答 举报

liaox2 幼苗


总共要生产480个,现在用五个小时生产完的,480/5=96个 所以每个小时生产96个.

1年前 追问

11

ii250ii 举报

请用比例解

举报 liaox2

120*4=X*(4+1) 120/X=5/4 解得X=96