已知X+x分之一=√5,求(X的4次方+x平方+1)分之x的平方

thebestshow 1年前 已收到2个回答 举报

wrestler010 幼苗


已知X+x分之一=√5,
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=5-2=3;
求(X的4次方+x平方+1)分之x的平方
=1/(x²+1+1/x²)
=1/(3+1)
=1/4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

红豆尘缘木子 幼苗


因为x+1/x=根号5,
所以x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=5-2=3
因为原式的倒数=x^2+1/x^2+1,
所以原式的倒数=3+1=4,原式=1/4


1