人教版高一数学必修4三角恒等变形技巧

人教版高一数学必修4三角恒等变形技巧
cos²5°+cos²10°—2cos5°cos10°cos15°
梅儿5689 1年前 已收到1个回答 举报

1019so83 幼苗


cos²5°+cos²10°—2cos5°cos10°cos15° (前两项用倍角公式,降次方)
=(1+cos10)/2+(1+cos20)/2-2cos5°cos10°cos15°(后面项积化差公式即可)
=(1+cos10)/2+(1+cos20)/2-(cos5+cos15)cos15
=1+(cos10+cos20)/2-cos5cos15-(cos15)^2
=1+(cos10+cos20)/2-(cos10+cos20)/2-(1+cos30)/2
=1-(1+√3/2)/2
=(2-√3)/4
注:2cos5°cos10°=cos(10+5)+cos(10-5)=cos5+cos15


7