有甲乙两桶油,先把甲桶油倒出一半给乙桶,然后又把乙桶的油倒出1/3给甲桶,这时甲

有甲乙两桶油,先把甲桶油倒出一半给乙桶,然后又把乙桶的油倒出1/3给甲桶,这时甲
有甲乙两桶油,先把甲桶油倒出一半给乙桶,然后又把乙桶的油倒出1/3给甲桶,这时甲、乙两桶油都是75L,问甲桶、乙桶原有油多少升?
我不怕辣 1年前 已收到3个回答 举报

mcgrandy 幼苗


设:甲桶有2A升,乙桶有B升,
倒出一半时两桶的油分别为:甲桶有A升,乙桶有A+B升
再从乙桶倒1/3给甲桶时为:甲桶有A+(A+B)*(1/3) ,乙桶有(A+B)*2/3
两式连列解方程即可
A+(A+B)/3=75;2(A+B)/3=75
两式化简后,相减得出B=2A;
再将其带入随意一个式子,可以得出答案:A=37.5;B=75
所以甲桶有75 乙桶有75


6

sjwjl 幼苗


列方程组,设甲为X,乙为Y
0.5X +(Y+0.5X)/3 =75
(Y+0.5X)* 2/3 = 75
解为:X =75 Y =75


2

反无间 幼苗


设:甲桶有2A升,乙桶有B升,
倒出一半时两桶的油分别为:甲桶有A升,乙桶有A+B升
再从乙桶倒1/3给甲桶时为:甲桶有A+(A+B)*(1/3) ,乙桶有(A+B)*2/3
两式连列解方程即可
A+(A+B)/3=75;2(A+B)/3=75
两式化简后,相减得出B=2A;
再将其带入随意一个式子,可以得出答案:A=37.5;B=75
所以...


1