校园里的杨树比柳树多四分之一,杨树有75棵,柳树有多少棵?

allla 1年前 已收到2个回答 举报

jx顾皓阳 幼苗


75除(1+1/4)=60
或者
设柳树有X棵,依题意得.
75-X=14X
X+1/4X=75
5/4X=75
X=60


10

小小芳 幼苗


80除以(1 1/4) =80除以5/4 =64(棵)答:杨树64棵。 80/(1答:杨树64棵。 柳树是杨树的5/4倍,设杨树有x棵 5/4*x=80 解


1